Jagdlicher Zierlöffel "Heiliger Hubertus".
Jagdlicher Zierlöffel "Heiliger Hubertus". 19. Jahrhundert, Ludwig Neresheimer, Hanau. 13lötiges Silber, vergoldet, leicht gemuldete Laffe, Stiel mit Bogen und Hirschkopf, zwischen dem Geweih ein strahlendes Kreuz als Attribut des Heiligen Hubertus. Partiell feine Zisilierungen, wie rückseitig auf der Laffe. Länge ca. 18 cm, Gewicht ca. 58,7 Gramm. Punzen: Feingehalt Herstellernstempel N für Neresheime. Anmerkung: Der Heilige Hubertus wird als Schutzpatron der Jagd angesehen, außerdem ist er Patron der Natur und Umwelt.
Kategorie: Silber, Versilbertes .