Schokoladen-/ Wasserkanne, AUGSBURG 1761 - 1763.
Schokoladenkanne oder Wasserkanne, Silber, AUGSBURG 1761 - 1763. Meister Johann Georg Kloss(e), geb. Winzig/Schlesien. Silber, getrieben, birnförmiger Korpus über ausgestelltem Standring, geschweift godronierte Wandung, Schnabelausguss mit Scharnierdeckelchen, Voluten-Ebenholzhenkel, Haubendeckel seitlich scharniert, bekrönt mit Blüte und Blattwerk als Zierknauf. Höhe ca. 27 cm, Gewicht ca. 665 Gramm. Bodenseitig: Feingehalt/Trimulierstrich, Stadtmarke Augsburg (Pinienzapfen mit P), und Meistermarke IGK. Altersbedingter guter Zustand, minimalste kleinste Dellen. Literatur: Seling: Die Augsburger Gold- und Silberschmiede 1529 - 1868, Seite 578, Nr. 2300.
Kategorie: Silber, Versilbertes .