MÜLLER-Werther, Hans-Heinrich
MÜLLER-Werther, Hans-Heinrich. 1911 Nürnberg -2008 Nürnberg. Weite herbstliche Landschaft mit Blick auf die Gebirgskette. Aquarell, rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe36 cm, Breite 60 cm, Unter Glas gerahmt Höhe 59 cm, Breite 84 cm. Anmerkung: Müller-Werther, Maler und Zeichner, studierte ab 1933 an der Akademie in München, ansässig in München und nach dem 2. Weltkrieg in Ebersberg bei München. Als Kunsterzieher fünf Jahre am Gymnasium in Grafing bei München tätig. Literatur: Vollmer
Kategorie: Aquarelle. Handzeichnungen.