HARBURGER, Edmund.
HARBURGER, Edmund. 1846 Eichstätt - 1906. Brustbildnis einer eleganten Dame. Öl auf Holz, links mittig signiert. Verso alter Klebezettel. Höhe 20 cm, Breite 16 cm. Gerahmt, mittig mit Künstler-Namensschild, Höhe 37 cm, Breite 32 cm. Anmerkung: Harburger, deutscher Zeichner und Maler, ausgestellt wurden seine Werke ab 1871 im Münchner Glaspalast. Werke zu finden auch in der Neuen Pinakothek in München. Literatur: Thieme-Becker.