Pfeiler-Säule mit Büste Napoléon Bonaparte.
Pfeiler-Säule mit Büste Napoléon Bonaparte. 1) Pfeiler-Säule, 20. Jahrhundert, Pyramiden Mahagoni furniert, mittig Lorbeerkranz aus vergoldetem Messing. Getreppter Sockelfuss ca. Breite 38,5 cm, Tiefe 32,5 cm. Höhe sich nach oben verjüngend, Höhe ca 117 cm, obere Abschlußbreite 31 cm, -tiefe 25 cm.
2) Portraitbüste Napoléon, frühes 19. Jahrhundert. Den ruhmreichen Feldherrn und Kaiser Napoleon im Stil des antiken Roms stellt eine Büste aus weißem Carraramarmor dar, Lorbeerkranz- Bekörnung mittig rechts und links partielle Fehlstellen. Sehr schwer, ca. 80 Kilo. Höhe ca. 62 cm, Breite ca. 32 cm, Tiefe ca. 26,5 cm. Auf Podest, Büstensockel Höhe 6 cm, Breite 32,5 cm, Tiefe 24,5 cm. Gesamthöhe ca. 185 cm.
Kategorie: Möbel/Einrichtungsgegenstände