Tabernakel Aufsatzsekretär. Mitte 18. Jahrhundert.
Tabernakel Aufsatzsekretär. Mitte 18. Jahrhundert. Geschweifter Fichte-Korpus , Nußbaum furniert, Fadendekor mit Ahorn und Mooreiche. Zweiteiliger Korpus, im Unterteil vier Schubladen, drei Schlüssel dabei, Höhe 90 cm, Breite 115 cm, Tiefe 67 cm. Aufsatz mit sechs Schubkästen um Tür, innen weitere vier kleine Schübe, Höhe 77 cm, Breite 97 cm, Tiefe 33 cm. Partielle Beschädigungen mit kleineren Fehlstellen, Gebrauchsspuren, Furnierschäden, besonders oberer Abschlußplatte deutlich sichtbar.
Kategorie: Möbel/Einrichtungsgegenstände