Biedermeier-Kommodenuhr, Österreich 1830.
Biedermeier-Kommodenuhr, Österreich 1830. Schwarzes poliertes, gestuftes Holzgehäuse mit Rundgiebel, Sockel mittig mit bogenförmiger Öffnung, Uhr mit weißem Emailzifferblatt, vergoldeter Lunette und römischen Zahlen, beide Aufzugslöcher beschädigt, gewölbte scharnierte Glastür mit schmaler Messingleiste gerahmt. Uhrwerk mit Schlagwerk auf Glocke und zwei Hämmer. Pendelaufhängung durch Feder. Pendel und Schlüssel dabei. Höhe 34 cm, Breite 22 cm, Tiefe 13 cm.
Kategorie: Uhren und Zubehör