DE BLAAS, Eugenio, auch Eugene von BLAAS.
DE BLAAS, Eugenio, auch Eugene von BLAAS. 1843 Albano bei Rom - 1932 Venedig. Bildnis eines Knaben mit rotem Halstuch und Hut. Öl auf Holz, links oben signiert. Höhe 14,5 cm, Breite 10,5 cm. Gerahmt, Höhe ca. 24 cm, Breite 19,5 cm. Literatur: Thieme-Becker. Anmerkung: von BLAAS erhielt seine Ausbildung und Weiterbildung an der Akademie in Venedig und Rom, später Professor, widmete sich hauptsächlich Genreszenen, die das Leben in den Straßen von Venedig darstellen.