DE BLAAS, Eugenio, auch Eugene von BLAAS.
DE BLAAS, Eugenio, auch Eugene von BLAAS. 1843 Albano bei Rom - 1932 Venedig. Bildnis eines italienischen Mädchens mit Veilchenschale. Öl auf Holz, links oben signiert. Höhe 14,5 cm, Breite 10,5 cm. Gerahmt, Höhe ca. 24 cm, Breite 19,5 cm. Literatur: Thieme-Becker. Anmerkung: von BLAAS erhielt seine Ausbildung und Weiterbildung an der Akademie in Venedig und Rom, später Professor, widmete sich hauptsächlich Genreszenen, die das Leben in den Straßen von Venedig darstellen.