VOSS, Karl Leopold.
VOSS, Karl Leopold. 1856 Rom - 1921 München. Stubeninterieur. Öl auf Leinwand, zwei kleine Stellen alt restauriert. Links unten signiert. Höhe 44 cm, Breite 51 cm. Gerahmt, Höhe 56 cm, Breite 62 cm. Literatur: Thieme-Becker. Boetticher: Malerwerke des 19. Jahrhunderts. Schweers: Gemälde in deutschen Museen. Anmerkung: Voss, Landschafts-, Interieur- und Genremaler, Sohn und Schüler des Bildhauers Karl Voss, studierte an der Akademie in München. Seit 1877 auch in München ansässig. War regelmäßig auf den Münchner Ausstellungen im Glaspalast vertreten.