GROBE, German.
GROBE, German. 1857 Hanau - 1938 Düsseldorf. Segelboote auf ruhiger See, Öl auf Malkarton, links unten signiert. Höhe ca. 21 cm, Breite 27 cm. Gerahmt, partielle Absplitterungen Höhe 41 cm, Breite 48 cm. Anmerkung: Germann Grobe, Düsseldorfer Landschaftsmaler, studierte am Städelschen Institut in Frankfurt a. M., in München und in Düsseldorf bei E.v.Gebhardt und insbesondere bei dem klassischem Lehrer für Landschaftsmalerei E.Dücker. Unter dessen Einfluß wandte sich Grobe mehr und mehr der Landschaftskunst zu, wozu ein zweijähriger Aufenthalt in Hamburg beitrug. Seit 1884 auf den großen deutschen Ausstellungen vertreten. Literatur: Lexikon der Düsseldorfer Malerschule. Boetticher: Malerwerke des 19. Jahrhundert. Benezit. Thieme-Becker. Schweers: Gemälde in deutschen Museen