GROBE, German.
GROBE, German. 1857 Hanau - 1938 Düsseldorf.. "Der Abschied". Öl auf Leinwand, oben rechts kleine Beschädigung. Höhe 40 cm, Breite 50 cm. Gerahmt Höhe 56 cm, Breite 66 cm. Altersbedingter Zustand. Literatur: Benezit. Thieme-Becker. Schweers: Gemälde in deutschen Museen. Provenience: Süddeutscher Privatbesitz. Anmerkung: Grobe, Genre-, Landschafts- und Stillebenmaler, studierte in Frankfurt/Main, an der Akademie in München und Düsseldorf. Bereiste Holland und war seit 1884 auf den großen deutschen Ausstellungen vertreten.