Kaffeekanne mit Röhrenausguß. DENMARK Drei Türme-Marke, mit Jahreszahl 12 für 1912. 830er Silber. Wardeinmarke "CFH" für C.F. Heise (1904 - 1932), Hochbauchige Kanne mit zylindrischem Hals und gewölbtem Scharnierdeckel. J-förmige glatte Handhabe, Wandung mit leicht martellierter Oberfläche, kleine Delle/Gebrauchsspuren. Höhe 27 cm, ca. 498 Gramm. Bodenseitig Punzen: Drei Türme-Marke als Landesmarke für Denmark, Meistermarke, Herstellermarke ungedeutet.
Kategorie: Silber, Versilbertes .