KETTEMANN, Erwin.
KETTEMANN, Erwin. 1897 München - 1861 Rottach-Egern. Ruderboot mit Fischer am Chiemsee. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und ortsbezeichnet Mchn., Höhe 30 cm, Breite 40 cm. Gerahmt (altersbdingter Zustand), Höhe 48 cm, Breite 58 cm. Literatur: Münchner Maler im 19. Jahrhundert. VOLLMER, Schweers: Gemälde in deutschen Museen. Anmerkung: Kettemann, Vertretern des späten Impressionismus, Motive der Bergwelt sind häufig in seinen Werken zu finden. Er war Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands.