Von Wierusz-KOWALSKI, Alfred zugeschrieben.
Von Wierusz-KOWALSKI, Alfred zugeschrieben. 1849 Suwalki - 1915 München. Versammelte Soldaten mit Pferdekutschen in Winterlandschaft auf weitem Feld vor strohbedeckter Hütte. Öl auf Holz, unsigniert. Höhe 9 cm, Breite 25 cm. Gerahmt, Höhe 24 cm, Breite 40 cm. Verso auf dem Rahmen rechts oben rotes Wachssiegel, unten leicht mittig Klebezettel mit Literatur-Ausschnitt. Provenienz: Münchner Privatbesitz