HALBERG-KRAUSS, Fritz.
HALBERG-KRAUSS, Fritz. 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien. Weite Landschaft mit baumbestandenem Gewässer. Öl auf Karton, links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 54 cm, Breite 69 cm. Gerahmt, altersbedingter Zustand. Literatur: Thieme-Becker. Anmerkung: Fritz Halberg-Kraus war Maler und Graphiker in München, bildete sich als Autodidakt aus, verrät aber doch den Einfluss von J. Wenglein und H. Bürgel. Er malte Landschaften aus den Isarauen, dem Dachauer Moos und dem Voralpengebiet. Er war mehrfach auf den Münchner Glaspalast Ausstellungen vertreten.