Drei Chinesen. NYMPHENBURG, Alt Frankenthaler Modelle
Drei Chinesen. NYMPHENBURG, Alt Frankenthaler Modelle: 1) Chinese mit Pfeife, Modellnummer 1175 a. 2) Chinese mit Laute, Modellnummer 1175 b. 3) Chinese mit Vogel, Modellnummer 1176b. Weißporzellan. Höhen 11 - 15 cm. Bodenseitig Nymphenburger Pressmarke, Modell- und Bossierernummer, blaue CT-Frankenthalmarke, datiert 1960, 1961 und 1964. Unter UV-Licht geprüft, einwandfreier Zustand. Literatur: Nymphenburger Moderne, Alfred Ziffer, Figurenverzeichnis Seite 463.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.