DÖRING. "Austragshäusl".
DÖRING. 20. Jahrhundert. "Austragshäusl". Blick auf die Hofstätte mit Schafen, Federvieh und Figurenstaffage. Öl auf Holzplatte, rechts unten signiert. Höhe 30 cm, Breite 40 cm. Gerahmt. Anmerkung: Als Austragshaus oder Ausziehhaus/Auszugshaus wird eine auf einer Hofstätte errichtetes kleineres Gebäude bezeichnet, das für die Altbauern errichtet wurde und nach Übergabe des Hofes an die Erben jenen als Wohnstätte dient.