KOCHANOWSKI, Roman Kazimierz
KOCHANOWSKI, Roman Kazimierz. 1856 Krakau - 1945 Freising/München. Miniatur "Herbstliche Landschaft mit Figurenstaffage". Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 7,5 cm, Breite 10 cm. Unter Glas im sehr massiven Rahmen. Höhe 28 cm, Breite 30 cm, Tiefe 6,5 cm. Literatur: Benezit. Thieme-Becker. Anmerkung. Kochanowski studierte an der Krakauer Kunstschule un der Wiener Akademie unter Lichtenfels. Ließ sich in München nieder, seine Gemälde in zahlreichen Museen vertreten. Er malte vorwiegend Motive aus der Gegend um Krakau.