Kinderfigurengruppe. MEISSEN um 1900.
Kinderfigurengruppe. MEISSEN um 1900, 1. Wahl. Modell von Johann Joachim Kaendler um 1760. Modellnummer 2728. "Der Reigen", um einen Baum herumtanzend zwei Mädchen und zwei Jungen in sommerlicher Rokokokleidung. Farbig staffiert mit Ziervergoldungen, auf reliefiertem Rocaillensockel mit farbigem appliziertem Blütenbelag, geschraubt. Unter UV-Licht geprüft: die Blätter ( hier z.T. die helleren) wurden fachmännisch restauriert, ein Blatt zur Hälfte abgebrochen. Höhe 31,5 cm. Bodenseitig blaue Schwertermarke, Modellnummer, Malermarke. Anmerkung: Diese Kinderfigurengruppe wurde variantenreich hergestellt. Literatur: 1) Könglich Sächsische Porzellan-Manufaktur Meissen, Preisverzeichnis 1904, Blatt 25 und Abbildung mit Korbschale auf Blatt 31. 2) Stahlbusch "Figürliches Porzellan vom Barock bis Art Deco", Farbabbildung Seite 70.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.