Wenglein, Josef. 1845 - 1919 Bad Tölz.
Wenglein, Josef. 1845 - 1919 Bad Tölz. Moorwiese mit Hütte im Dachauer Moos bei Gewitterstimmung. Öl auf Leinwand. Links unten signiert . Höhe 65 cm, Breite 80 cm. Gerahmt, Höhe 82 cm, Breite 96 cm. Beigegeben im Original Bestätigungsschreiben von Joseph Fellner, datiert 7. August 1989 gezüglich der durchgeführen Restaurierung mit Wertangabe ca. 50.000 bis DM 60.000. Anmerkung: Wenglein, Landschaftsmaler, Studium an der Akademie München, Schüler von Adolf Heinrich Lier. Seit 1883 Professor und Ehrenmitglied der Münchner Akademie. Zahlreiche Bilder in deutschen Museen. Literatur: Benezit. Thieme-Becker. Schweers: Gemälde in deutschen Museen.