LA ROCHERE Tischlampenfuß
LA ROCHERE Tischlampenfuß. 2. Hl. 20. Jh. Frankreich. Balusterform auf rundem Standfuß, melonengelbes Milchglas mit blauem bis türkisgrünem Überfang, umlaufend in geschnittener Technik Schwertlilien und Schmetterlinge, seitlich ins Glas geschnittene Signatur, verschraubtes Messinggestell mit drei gestreckten Armen, zentral eine außen- und eine innenliegenden Messingfassung, daran Kabel mit Stecker, Funktion geprüft, Glühbirnen dabei. Bodenunterseite mit Gravur bezeichnet und nummeriert La Rochere 142/1000. Originales Klebeettikett. Höhe 36,5 cm. Lampenschirm fehlt.
Kategorie: Glas, Kristall.