162. Auktion

Figurengruppe "Elsternpaar". NYMPHENBURG.

Limit 500 EUR
400 EUR

Figurengruppe "Elsternpaar". NYMPHENBURG, Modellnummer 390. Entwurf Willy Zügel um 1913. Schwarze, dunkel- und hellbraun-graue Unterglasurmalerei. Auf durchbrochenem Astwerk, das in die Bodenplatte übergeht, sitzen beide Vögel nebeneinander. Auf der Sockelplatte blaustaffierte Rautenschildmarke, darunter eingeritzt W. Zügel. Unter dem Sockel Rautenschildmarke, Modellnunmer. Höhe ca. 22 cm. Unter UV-Licht geprüft, einwandfreier Zustand. Literatur: Nymphenburger Moderne, Alfred Ziffer, Farbabbildung Nummer 274 auf Seite 191 und siehe Figurenverzeichnis Seite 456. Anmerkung: Willy Zügel, 1876 München - 1950 Wolkenkopf/Murrhardt, deutscher Maler und Tierbildhauer. Der erstgeborene Sohn des Tiermalers Heinrich von Zügel, lebte wie sein Vater im Wechsel zwischen München und der ländlichen Sommerruhe in Murrhardt. Studium als Maler an der Akademie in München, seit 1903 als Bildhauer tätig. Unternahm Studienreisen in Frankreich und England. Erhielt 1913 die kleine goldene Medaille der Internationalen Kunstausstellung München. War Mitglied der Münchner Sezession und des Reichsverbandes Bildender Künstler Deutschlands (Berlin). 1954 Kollektiv-Ausstellung zusammen mit Arbeiten seines Vaters in der Galerie Commeter in Hamburg. Entwarf Modelle für die Porzellan-Manufakturen Rosenthal in Selb, Nymphenburg und Meissen. Wurde als realistischer Tierbildhauer bekannt. Die Büste seines Vaters zeigt seine Begabung auch für das Porträt. Schuf in öffentlichem Auftrag viele Denkmäler, darunter auch das Gefallenenmahnmal des Ersten Weltkrieges in Murrhardt. Literatur: Vollmer.

Kategorie: Porzellan- und Figuren.