CHELIUS, Adolf.
CHELIUS, Adolf. 1856 Frankfurt - 1923 München. "Heimkehr von der Jagd", Jäger mit Hund vor Gartentor. Öl auf Leinwand. Links unten signiert, ortsbezeichnet München und datiert 1910. Höhe 53 cm, Breite 37 cm, gerahmt Höhe 67,5 cm, Breite 50,5 cm. Anmerkung: Chelius, Tier- und Landschaftsmaler, studierte 1876 - 78 an den Akademien in Berlin und Wien, dann 1878 - 70 als Schüler Hasselhorsts am Städelschen Institut zu Frankfurt, schließlich 1879 - 82 bei Anton Burger in Cronberg. Siedelte darauf nach München über. Verbrachte von 1885 - 1895 zahlreiche Studienreisen. Literatur: Thieme-Becker.