JÜTTNER, Bruno.
JÜTTNER, Bruno. 1880 Wernigerode - 1965 Berlin. Winterabend am Stadttor. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Vers auf der Leinwand Titelbezeichnung mit Signatur. Höhe 59 cm, Breite 49 cm. Gerahmt Höhe 71 cm, Breite 61 cm. Literatur: Vollmer, Dreßler.Anmerkung: Jüttner, deutscher Maler, ansässig in Berlin, studierte an der Akademie in Kassel und München. Studienaufenthalte in Holland, Belgien und Frankreich.