PIPPEL, Otto
PIPPEL, Otto. 1878 Lodz - 1960 München. Haus im Wald. Aquarell auf Papier, unten rechts signiert, Höhe ca. 38 cm, Breite ca. 42 cm. Ungerahmt, rechter Rand des Blattes beschnitten. Anmerkung: Pippel, einer der großen süddeutschen Spät-Impressionisten. Er studierte in Dresden, Karlsruhe und Straßburg. Werke sind zu finden in zahlreichen deutschen Museen, u.a. in Bonn, Mainz und München sowie in der Städtischen Galerie im Lenbach Haus in München und der Städtischen Galerie in Rosenheim. Literatur: Thieme-Becker.
Kategorie: Aquarelle. Handzeichnungen.