Fliegende Ente. Märchenfigur "Hans im Glück". Lorenz HUTSCHENREUTHER Selb.
1) Fliegende Ente. Lorenz HUTSCHENREUTHER Selb Germany. Entwurf von Hans Achtziger. Stockente im Flug über Wasser und Schilf. Farbige Unterglasurbemalung. Höhe 11 cm. Bodenseitig grüne Manufakturmarke, Ritzsignatur des Künstlers. 2) Märchenfigur "Hans im Glück". Lorenz HUTSCHENREUTHER Selb Germany Kunstabteilung, Marke 1955 - 1969. Lustiger Knabe mit kleinem Glücksschwein unter dem Arm, barfüssig über Grassockel laufend. Entwurf Karl Tutter, farbig staffiert, Höhe ca. 13 cm. Bodenseitig Manufakturmarke, Ritzsignatur des Künstles.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.