Figurengruppe "Hahnenpaar, kämpfend".
Limit 90 EUR
220 EUR
Figurengruppe "Hahnenpaar, kämpfend". ROSENTHAL Selb-Plössberg Germany, handgemalt . Modell Nummer 1197. Farbig staffiert in Auf- und Unterglasurbemalung. Dominierender Hahn angriffslustig, einen Fuß auf den Boden, den anderen in der Luft im Kampf mit dem Hahn in geduckter Haltung, von unten nach oben schauend, auf Ovalsockel. Höhe ca. 17 cm, Breite 40 cm. Bodenseitig grüne Manufakturmarke.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.