Große Tierplastik "Paradiesvogel".
Große Tierplastik "Paradiesvogel". ROSENTHAL Kunstabteilung Selb, Marke nach 1957. Entwurf HEIDENREICH, Fritz, Modell Nummer 22. Großer phantasievoll gestalteter Vogel mit langem Gefieder auf Baumstumpf sitzend. Farbig in Unterglasurfarben staffiert. Am Sockel gepresster Schriftzug F. Heidenreich, bodenseitig Manufakturmarke, Modellnummer. Höhe 46 cm. Anmerkung: Fritz Heidenreich, 1895 Mering - 1966 Selb, Bildhauer und Keramiker, war seit 1919 bei Rosenthal angestellt und ab 1946 Leiter der Kunstabteilung. Ab 1934 Modelleur von Tierplastiken.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.