Biedermeier-Kommodenuhr um 1840-60.
Biedermeier-Kommodenuhr um 1840-60. Kirschholz mit bemalten Rocaillen-Intarsien. Hochrechteckiges, gestuftes Gehäuse, weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Schlüssellöcher kl. Beschädigungen, leichte Kratzspuren, scharniertes Glasfenster fehlt. Uhrwerk Hammerschlag auf Feder, Schlüssel für Einstellung der Ganggenauigkeit dabei, Uhrwerkschlüssel fehlt, Funktion daher nicht geprüft. Höhe 37,5 cm. Breite 21 cm, Tiefe 12 cm.
Kategorie: Uhren und Zubehör