Zwei Zierdolche. Marokkanischer Ziergürtel
Zwei Zierdolche. Marokko. 1) Krumdolch mit Beingriff und versilberten ziselierten Messingbeschlägen, drei eingesetzten Ziercabochons, montiert in Scheide aus Antilopenhorn. Länge 43 cm. 2) Zierdolch in gerader Montierung, Holzgriff mit versilberten Messingbeschlägen und eingesetzten Beinplatten, dazugehörige Scheide beschädigt, unterer Abschluss geklebt. Länge 46 cm. 3) Marokkanischer Ziergürtel/Waffengürtel, aus mit blauer Seide unterfüttertem Leder mit Brokatstickereien und drei ziselierten Messing versilberten Zierknöpfen. Länge 75 cm.
Kategorie: Militaria, Abzeichen und Orden.