Kerzenleuchter "Herbst und Winter" aus der Serie Allegorie der Vier Jahreszeiten.
Kerzenleuchter "Herbst und Winter", Allegorie der Vier Jahreszeiten. MEISSEN um 1860. Entwurf Ernst Leuteritz, Modell Nr. 129, geritzte Nummer 148. Farbig bemalt, gold staffiert. Einflammiger Standleuchter, der gewölbte Standfuß mit vier Volutenfüssen und gemalten Blüten, teils mit Rocaillen und Blättern im Halbrelief. Am blütenverzierten Schaft sitzen zwei Kinderfiguren/Amoretten, die den HERBST und den WINTER symbolisieren. Höhe ca. 35 cm. Blüten partiell bestossen. Der vierflammige Aufsatz fehlt. Blaue Schwertermarke. Modell- und Ritznummer. Literatur: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen, Preisverzeichnis 1904, Abbildung Blatt 44.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.