Seltene russische Henkelschale
Seltene russische Henkelschale. Moskau Ende 19. Jahrhundert. Silber, 84 zolotnik vergoldet. Meister: Iwan Petrowitsch Chlebnikow. Beschaumeister Viktor Sawinkow. Tiefgemuldete gefußte ovale Schale mit beweglicher Handhabe. Wandung und Handhabe mit feinem Arabeskendekor, schauseits und rückseits bekrönte kyrillische Initialen in runder Reserve mit Arabeskendekor. Höhe ca. 19 cm, Länge im oval 26 cm, Breite 16 cm. Gewicht 1.163 Gramm. Punzen: Feingehalt, Stadtmarke, Beschaumeistermarke, Herstellermarke.
Kategorie: Silber, Versilbertes .