Scherzfigur. Wohl Augsburg/Hanau , 19. Jahrhundert.
Scherzfigur. Wohl Augsburg/Hanau , 19. Jahrhundert. Vollplastische und detaillierte Ausarbeitung. Auf rundem Sockel stehende Scherzfigur als König dargestellt, Korpus/Rumpf in Fassform, verziert mit Weinlaub, Trauben und Silenenmasken, in der rechten Hand einen Krug, in der Linken einen Trinkpokal haltend. Geschraubter Kopf auf Feder, wackelt bei Bewegung. Höhe 24,5 cm. Gesamtgewicht 607 Gramm. Punzen: Pinienzapfen (Augsburger Pyr), Meistermarke.
Kategorie: Silber, Versilbertes .