Elfenbeinminiatur "Herrscherin/Kaiserin" .
Elfenbeinminiatur "Herrscherin/Kaiserin" in dekorativer Doppelrahmung. China, Ende 19. / Anfang 20. Jahrhundert, Antiquitätenstatus. Auf Thron sitzende Herrscherin, nach links schauend, in detaillierter feiner Ausarbeitung, in der rechten Hand einen Fächer haltend, am Stand und am Fächer minimalste Fehlstellen. Höhe 6,7 cm, Breite 3,5 cm, Tiefe 3 cm. Unter Glas, Rahmen aus Kupfer mit plastischen Drachenmotiven, rechts unten bezeichnet "Made in Japan". Eingelassen montiert auf schlichter Rahmenplatte, Gesamthöhe 48,5 cm, Breite 42,5 cm. Provenience: Europäischer Privatbesitz aus ehemaliger portugiesischer Kolonie Macau um 1890. Anmerkung: Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Cites-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein ein uneingeschränkter Handel nur innerhalb der EU (Europäischen Gemeinschaft) erlaubt ist.
Kategorie: Asiatica/Africana