MELOCCHI, E.
MELOCCHI, E. 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Elfenbein-Miniatur, jugendliche Madonna im Profil, Öl auf Elfenbein, rechts unten signiert, Höhe 5 cm, Breite 5 cm. Unter Glas gerahmt, verso auf Rahmen altes Klebeetikett, Höhe 6,5 cm, Breite 6,5 cm. Anmerkung: Nach einem Detail des Gemäldes "Madonna mit Kind und zwei Engeln" von Filippo Lippi, gemalt ca. 1465, heute in den Sammlungen der Uffizien in Florenz zu finden.