JUNGBLUT, Johann.
JUNGBLUT, Johann. 1860 Saarburg/Trier - 1912 Düsseldorf. Norwegische Fjordlandschaft mit Segelschiff. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 27 cm, Breite 35 cm. Gerahmt, Höhe 33 cm, Breite 41,5 cm, Tiefe 2 cm. Literatur: Benezit, Thieme-Becker. Lexikon der Düsseldorfer Malschule. Schweers, Gemälde in deutschen Museen. Anmerkung: Johann Jungblut, Landschafts- und Marinemaler, entschloss sich nach seiner künstlerischen Tätigkeit bei Villeroy & Boch zur Malerei zu wechseln. In Düsseldorf ab 1885 ansässig, bereiste Holland und Norwegen. Malte holländische und norwegische Küstenlandschaften, das Museum in Brooklyn besitzt eine schöne norwegische Winterlandschaft.