WITZEL, Rudolf.
WITZEL, Rudolf. 1867 Frankfurt am Main - 1925 Gräfelfing. Winterlandschaft mit Bäumen. Öl/Spachteltechnik auf Sperrholzplatte, rechts unten signiert, Höhe 55 cm, Breite 44,5 cm. Gerahmt 64 cm, Breite 53 cm. Literatur: Thieme-Becker. Anmerkung: Rudolf Wetzel war ein deutscher Illustrator, Karikaturist, Plakatkünstler und Maler. Er studierte Malerei bei Eduard von Steinle am Städelschen Institut in Frankfurt und in Karlsruhe an der Großherzoglich Badischen Kunstschule bei Caspar Ritter. Er arbeitete in München als Mitarbeiter der 1896 gegründeten Wochenzeitung "Jugend". Er war Plakatkünstler des Jugendstils.