Fußschale, Paar Kerzenleuchter als Beisteller.
Fußschale, Paar Kerzenleuchter als Beisteller. 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Klarglas, blau überfangen, aufwendige Emailmalerei mit Rocaillen und sechs Medaillons mit Blumenbukett, gold staffiert, verschiedene Schliffdekore. Runde tiefgemuldete Fußschale mit ausschwingendem Rand, Höhe 13 cm, Ø 23,5 cm. Dazu passendes Kerzenleuchterpaar, über rundem gehöhltem Fuß, Balusterschaft, breite Tropfschale mit je acht Abhängungen in Klarglas, die Spitzen partielle minimalst bestossen, Höhe ca. 26 cm Ø 12 cm. Anmerkung: Kaufbeleg datiert 04.05.1988 aus Murano mit Lot Nr. 75 über DM 5.000 liegt vor.
Kategorie: Glas, Kristall.