Moriskentänzer "Der Bauer".
Moriskentänzer "Der Bauer". Holzschnitzerei Vigil Oberbacher, St. Ullrich, 20. Jahrhundert. Holz, farbig gefasst, gold staffiert. Tanzfigur mit bewegten schwingenden Armen, mit Schnabelschuhen auf Felssockel stehend. Höhe 46 cm. Wandkonsole beigegeben. Anmerkung: Entstanden nach Vorlage der berühmten "Morisken"- oder auch "Maruska"- Tänzer genannten Holzfiguren des Erasmus Grasser (1450 - 1518) aus der deutschen Spätgotik, die ursprünglich den Ratssaal des Alt-Münchner Rathauses schmückten. 1931 wurden sie ins Münchner Stadtmuseum gebracht, wo sie seit 1999 wieder öffentlich zugänglich sind.
Kategorie: Skulpturen, Plastiken