SHISKO Sergei Fedorovitch. 1911 Ukraine - 1997 Kiev. "Goloseevskiy Birken".
SHISKO Sergei Fedorovitch. 1911 Ukraine - 1997 Kiev. "Goloseevskiy Birken". Öl auf Leinwand auf Karton doubliert, rechts unten signiert, verso kyrillisch betitelt. Höhe 37 cm, Breite 31 cm. Gerahmt, Höhe 45 cm, Breite 39 cm, Tiefe 3 cm. Provenience: Münchner Privatbesitz. Anmerkung: Der bekannte sowjetische ukrainische Landschaftsmaler Sergei Fedorovitch Shisko studierte am Kiewer Kunstinstitut sowie an der Allrussischen Akademie der Künste in Leningrad. Ab 1944 ließ er sich in Kiew nieder. Die einzigartige Schönheit der ukrainischen Landschaften sind die Hauptmotive seines Oeuvres. Seine Landschaftsbilder spiegeln seine Begeisterung für die sonnige und fröhliche Schönheit der heimatlichen Natur mit ihren Wäldern, Feldern und Flüssen wieder. Sergei Shiskos Werke wurden in zahlreichen Einzel- und Gemeinschaftsausstellungen im In- und Ausland, zum Beispiel Japan, Kanada, Italien, gezeigt.