LINDENSCHMIT, Hermann.
LINDENSCHMIT, Hermann. 1857 Frankfurt am Main - 1939 München. Blick auf eine felsige Landschaft. Öl auf Leinwand/Karton, links unten monogrammiert. Höhe 16 cm, Breite 24 cm. Gerahmt. Provenienz: Sammlung Franz-Xaver Ostenrieder, München. Literatur: Thieme-Becker. Anmerkung: Hermann Lindenschmit war Genremaler in München. Sohn und Schüler des Wilhelm Lindenschmit dem Jüngeren. Er war zudem Schüler an der Münchner Akademie. Einige seiner Werke sind in öffentlichem Besitz, beispielsweise in der Neuen Pinakothek München, Landesgalerie Linz an der Donau sowie im Kunstgeschichtlichen Museum der Universität Würzburg.