Jugendstil Kaffeeservice. 800er Silber, Zuckerdose und Milchkännchen innen vergoldet.
Jugendstil Kaffeeservice. 800er Silber, Zuckerdose und Milchkännchen innen vergoldet. Feine Ausarbeitung mit Floraldekor, über profiliertem Standring. 3 Teile, bestehend aus: 1) Kanne mit Röhrenausguss, scharnierter Deckel mit Pinienknauf, Rocaillenhandhabe mit Beineinlage, Beineinlage altersbedingter Zustand, Höhe 21 cm. 2) Milchkännchen, Rocaillenhandhabe, Höhe 11 cm. 3) Zuckerschale, seitliche Rocaillenhandhaben, Höhe 7,5 cm, Ø ca. 9 cm. Insgesamt ca. 907 Gramm. Punzen: Halbmond, Krone, Feingehalt.
Kategorie: Silber, Versilbertes .