WÜRFFEL, Hans.
WÜRFFEL, Hans. 1884 Hamburg - 1974 ebenda. Bauer mit Pferdegespann auf einem Feldweg im Galopp, im Hintergrund Blick auf eine Stadtsilhouette. Öl auf Hartfaserplatte, rechts unten signiert. Höhe 62 cm, Breite 86 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Vollmer. Anmerkung: Hans Würffel war ein impressionistischer deutscher Tiermaler. Er studierte an der Staatlichen Kunstgewerbeschule Hamburg, dann bei Professor Heinrich von Zügel an der Münchner Akademie.