Gewürzschale in blauweiß im Kangxi-Stil.
Gewürzschale in blauweiß im Stil der Kangxi-Periode (1662 - 1722). 19. Jahrhundert. Grauer Scherben mit blauweißer Bemalung in Unterglasur. Runde Schale mit Blumendekor und Vögeln, Unterteilung für die Gewürze: Pfeffer in der Mitte, Nelke, Muskatnuss, Zimt, Muskatblüte. An der Bodenunterseite monogrammiert mit aneinandergeschriebenen Initialen AK. Ø 24 - Ø 25 cm. Altersbedingt am Rand partielle kleinere Glasur/Abplatzer. Beigegeben Schreiben Kunsthandel J. Denijs, Amsterdam, vom 20. März 1991.
Kategorie: Asiatica/Africana