LINDSTRÖM, Arvid Mauritz.
LINDSTRÖM, Arvid Mauritz. 1849 Västmanland / Schweden - 1923 Stockholm. Nach der Schneeschmelze im Frühjahr. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 1876. Höhe 71,5 cm, Breite 138 cm. Gerahmt, Höhe 94 cm, Breite 160 cm. Literatur: Benezit, Thieme-Becker. Anmerkung: Arwid Mauritz Lindström war ein schwedischer Maler, studierte an der Kunstakademie in Stockholm und bildete sich nach Abschluß des Studiums in Paris und München weiter. In den 1880er Jahren lebte er in London. Seine Werke sind unter anderem in der Sammlung des Stockholmer Nationalmuseum zu finden.