Großer Löwe mit Wappen.
Großer Löwe mit Wappen. NYMPHENBURG, Marke 1976 - 1997. Entwurf nach R. Boos und Franz Xaver Lorch, Erstausformung Dezember 1958, Modell Nr. 2009. Großer Löwe aus Weißporzellan, glasiert, mit gerahmtem Wappenschild, partiell blau staffiert. Höhe 16,5 cm. Glasierter Boden mit Pressmarke und grüner Manufakturmarke mit Buchstabe A für Herzog Albrecht von Bayern. Literatur: Nymphenburger Moderne Alfred Ziffer, Figurenverzeichnis Seite 461.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.