Äthiopische Zauberrolle.
Limit 150 EUR
Äthiopische Zauberrolle. Wohl 19. Jahrhundert. Drei Pergamentstreifen mit Schriftzeichen und figürlichen Darstellungen. Zwischen zwei Plexiglasscheiben schwebend eingelegt. Gerahmt, Holzrahmen schauseits gold gefasst, Höhe 82 cm, Breite 47 cm. Beigegeben ausführliche Beschreibung zu dem Thema Zauuberrolle. Anmerkung: Zauberrollen gelten in Äthiopien als Glücksbringer.
Kategorie: Asiatica/Africana