Biedermeier Kommodenuhr.
Biedermeier Kommodenuhr.19. Jahrhundert. Kirschholz, furniert. Frontal verglastes eintüriges Holzgehäuse, stufig abgesetzt über kufenförmig geschwungenen Füßen, geschwärzt, auf rechteckigem Sockel über kleine gedrückte Kugelfüße. Abschluß architektonisch gegliedert, Spitze mit minimaler Fehlstelle. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Hammerschlag auf zwei Glocken, Schlüssel und Pendel dabei. Holzrückwand. Uhr läuft nicht an. Höhe 54 cm, Breite 34,5 cm, Tiefe 18 cm.
Kategorie: Möbel/Einrichtungsgegenstände