Biedermeier-Schreibsekretär.
Biedermeier-Schreibsekretär. 19. Jahrhundert. Obstholz, furniert. Kastenförmiger Korpus mit vier Schubkästen und zwischengesetzter abklappbarer Schreibplatte, partielle Gebrauchsspuren. Untere Schübe je einzeln verschließbar. Seitlich flankiert von zwei Vollsäulen, geschwärzt. Architektonisch gegliedertes Innenleben mit seitlich je 3 Schüben sowie zwei durchgehenden Schüben. Höhe 162 cm, Breite 107,5 cm, Tiefe 59,5 cm. Partielle Altersspuren, sonst wohnfertiger Zustand.
Kategorie: Möbel/Einrichtungsgegenstände